Версия для слабовидящих

История нашей школы

Современная программа Олимпийских игр насчитывает более 50-ти видов спорта. Но только один из них – художественная гимнастика – подарен миру Россией, и не просто Россией, а Санкт–Петербургом (в то время г. Ленинградом) и не просто Санкт–Петербургом, а Академией физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Родилась художественная гимнастика в 1934 году, когда при Институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта была открыта Высшая школа художественного движения и основной предмет специальной подготовки студентов был назван художественной гимнастикой.
Художественная гимнастика – один из немногих видов спорта, в котором гармонично сочетается музыка, спорт, искусство.
Органическая связь художественной гимнастики с музыкой и хореографией вырабатывает ритмичность, музыкальность, воспитывает тонкую и выразительную координацию движений, способствует эстетическому развитию.

Конечно же, развитие одного из самых зрелищных видов спорта не пройти мимо энтузиастов спортивного движения на Ставрополье.
Основателем художественной гимнастики на Ставрополье стала Валентина Алексеевна Полякова, выпускница Ленинградского института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, "Отличник физической культуры", Заслуженный тренер РСФСР. В 1954 году первая секция по художественной гимнастике на общественных началах открылась в студенческом обществе "Буревестник", на базе Ставропольского государственного педагогического института. И уже через четыре года первые воспитанницы Поляковой В.А. участвуют в ведомственных республиканских и всесоюзных соревнованиях.

В 1960-1961 учебном году по инициативе Валентины Алексеевны в горОНО открыто отделение художественной гимнастики.

В 1962 году Поляковой В.А. подготовлен первый мастер спорта СССР по художественной гимнастике на Ставрополье. Это высокое звание было присвоено Эмме (Литвиновой) Овсянниковой.

Начиная с 1966 года, сборная команда края – призеры, а в 1974, 1975, 1976 годах - чемпионы Российской Федерации, Союза Советских Социалистических Республик.

Впервые представительницы края и ДСО "Буревестник" были включены в 1966 году в сборную команду России, в числе первых, воспитанницы Поляковой В.А. – мастера спорта Эмма (Литвинова) Овсянникова и Ирина Чернова.

Валентина Алексеевна Полякова подготовила свыше 40 мастера спорта СССР и России, воспитала целую плеяду прекрасных гимнасток и высококвалифицированных тренеров.

Ее первая ученица Э.Н. Овсянникова стала самым верным и надежным помощником в тренерской работе, а затем ведущим специалистом края, Российской Федерации, Советского Союза по художественной гимнастике. Начиная с 1969 года, воспитанницы заслуженного тренера РСФСР и СССР Э.Н. Овсянниковой входят в сборную команду страны. и неоднократно становятся победителями и призерами чемпионатов Мира, Европы, и Советского Союза –среди них:

  • Наталья Крашенинникова – мастер спорта СССР Международного класса, призер трех чемпионатов Мира (1971, 1973, 1977 гг.), абсолютная чемпионка СССР 1974г. и неоднократный призер чемпионатов СССР, абсолютная чемпионка Спартакиады народов РСФСР 1975 года;.
  • Ирина Кириленко – мастер спорта СССР Международного класса, обладательница Кубка Интервидения в 1971 году, чемпионка XII всесоюзной спартакиады школьников, неоднократный призер чемпионатов СССР;
  • Светлана (Сажена) Лысенко – мастер спорта СССР Международного класса, чемпионка СССР по групповым упражнениям;
  • Жанна Подшивалина (Вирясова)– мастер спорта Международного класса, победительница первенства СССР среди девушек 1979 года, серебряный призер VII летней спартакиады народов СССР, чемпионка СССР в отдельных видах многоборья, серебряный призер чемпионата Европы 1980 года;

В октябре 1980 года на базе отделений ДЮСШ ОНО г.Ставрополя и краевого совета СДСО "Буревестник" создана краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва с филиалом в г. Пятигорске.
Созданы все условия для совершенствования спортивного мастерства гимнасток: школе передан спортивный зал Дома физкультуры для проведения учебно-тренировочных занятий, выделены средства на проведение учебно-тренировочных сборов и участие в соревнованиях и продолжилась победное шествие наших гимнасток: 

  • Татьяна Титова – мастер спорта Международного класса, обладательница Кубка РСФСР 1982 года, чемпионка VIII летней Спартакиады народов СССР в командном зачете, неоднократная победительница международных турниров. Сейчас работает тренером в ДЮСШ в Красноярском крае;
  • Ирина Токбаева – мастер спорта СССР Международного класса, чемпионка IX летней Спартакиады народов СССР и чемпионка СССР 1987 года в групповых упражнениях;
  • Лариса Савченкова – мастер спорта СССР Международного класса, чемпионка СССР 1988 года в групповых упражнениях, чемпионка Европы в групповом упражнении с обручами и лентами, серебряный призер Европы в групповых упражнениях с мячами и двоеборье, чемпионка мира в групповых упражнениях, тренер-преподаватель в ДЮСШ ЦСКА в г. Кисловодске; с 29 марта 2011года – тренер-преподаватель нашей школы;
  • Ольга Макеева – мастер спорта СССР, член сборной команды СССР, серебряный призер первенства ВСДФСО профсоюзов и первенства РСФСР "Олимпийские надежды", чемпионка России в групповых упражнениях, победительница Всероссийской спартакиады школьников, серебряный призер чемпионата России 1991 года, бронзовый призер Спартакиады Народов РСФСР, двукратная победительница международных турниров на Кубок СГТРК;
  • Ольга Михальская – мастер спорта СССР Международного класса, член сборной команды России, обладательница Кубка России, бронзовый призер Чемпионата России в отдельных упражнениях и многоборье (1992, 1993), чемпионка России в отдельных видах, победительница многих международных турниров (Финляндия, Болгария, Португалия, Бразилии), серебряный призер Всемирной Универсиады в упражнении с мячом, четырехкратная победительница международных турниров на Кубок СГТРК победительница чемпионата Вооруженных сил Российской Федерации, победительница III спортивных игр Северного Кавказа, тренер-преподаватель нашей школы;
  • Екатерина Лебедева – мастер спорта России, член сборной команды России, победительница международных турниров в Канаде, Финляндии, Германии, серебряный призер чемпионата России 1996 года, чемпионка и бронзовый призер чемпионата Вооруженных сил Российской Федерации в отдельных видах многоборья; двукратная победительница международного турнира на Кубок Ставропольской государственной телерадиовещательной компании,
  • Наталья Джиоева – мастер спорта России, член сборной команды России, победительница первенства России, , серебряный и бронзовый призер чемпионата и первенства ВС РФ в отдельных упражнениях, абсолютная победительница VI спортивных игр Северного Кавказа. победительница XI международного турнира на Кубок Ставропольской государственной телерадиовещательной компании. 

Мастера спорта- Елена Калинина, Светлана Волкова, Оксана Якуббо, Оксана Агаева, Ольга Макеева, Ирина Сергеева (Бочковская)-чемпионки России в групповых упражнениях.Ирина Сергеева работает тренером в нашей школе и продолжает лучшие традиции в этом виде программы- готовит команды школы по групповым упражнениям.

Свой след в истории художественной гимнастики оставили мастера спорта СССР и России: Татьяна Олешкевич, Наталья Дубова, Татьяна Пронькина, Галина Семенякина, Татьяна Полунина, Ирина Куницына, Елена Лицкевич, Елена Бабич, Наталья Уланова, Елена Айвазова, Ольга Пугачева, Римма Шингаревская, Оксана Якуббо, Оксана Агаева , Ольга Поветкина, Алла Гладкова, Нина Николаева, Анна Божукова -члены сборных команд России , ДСО Профсоюзов, студенческого общества "Буревестник", края.

Победное шествие ставропольских гимнасток продолжается до сих пор и последняя страница летописи еще не написана…

Сегодня школой руководит Вирясова Жанна Евгеньевна (Подшивалина) – мастер спорта Международного класса, победительница первенства СССР среди девушек 1979 года, серебряный призер VII летней спартакиады народов СССР, чемпионка СССР в отдельных видах многоборья, серебряный призер чемпионата Европы 1980 года;

Большинство воспитанниц Поляковой В.А. и Овсянниковой Э.Н. не смогли расстаться с одним из самых вдохновляющих видов спорта и навсегда связали свою жизнь с художественной гимнастикой, став тренерами-преподавателями ставропольской школы. Среди них: Елена Роговая, Татьяна Роговая, Жанна Вирясова (Подшивалина), Ирина Сергеева (Бочковская), Галина Носова, Ольга Михальская, Олеся Черныш, Кристина Понамаренко, Светлана Титаренко, Оксана Клименко.

Ежегодно в школе готовится не менее 3-4 мастера спорта России, 13-15 кандидатов в мастера спорта, около 30 спортсменов 1 разряда и свыше 200 – массовых разрядов. 

Ведущие гимнастки школы неоднократно поднимались на ступени пьедестала различных международных турниров в Югославии, Финляндии, Германии, Канады, Израиля, Латвии, Канарских островах, Японии, Португалии.

 
Copyright © 2014. ГБУ СК СШОР по художественной гимнастике г.Ставрополь. Все права защищены.